Безумно нежный и фантастически сочный бисквитный торт с яблочным курдом
Рецептов вкусных тортов много не бывает. Предлагаю вам совершено новый рецепт очень вкусного бисквитного торта с яблочным курдом. Приготовление не отнимет у вас много времени, а вкус торта вам непременно понравится.
Продукты для приготовления:
Для бисквита:
- Кефир — 250 мл
- Сахар — 200 гр.
- Яйца — 3 шт
- Разрыхлитель — 10 гр.
- Мука — 320 гр.
- Ванилин — 1/2 ч.л
- Какао — 40 гр.
- Щепотка соли
Для крема:
- Сгущённое молоко — 1 банка
- Сливочное масло — 200 гр.
Для яблочного курда:
- Сахар — 150 гр.
- Слив.масло — 70 гр.
- Яблоки — 2 шт.
- Желтки — 4 шт.
Для пропитки:
- Вода — 100 мл
- Сахар — 50 гр.
- Сок 1/2 лимона
Приготовление:
Начинаем с приготовления бисквита. 3 яйца, 200 гр. сахара и ванилин взбить до бела. В удобную посуду высыпать муку, разрыхлитель, перемешать их и добавить какао. К взбитым до бела яйцам добавить кефир и снова взбить около 10 секунд. Затем эту смесь вылить в муку с разрыхлителем и какао. Хорошо перемешать. Наше тесто готово. По консистенции тесто получается довольно жидкое.
Берем форму диаметром 22 см, промазываем растительным маслом и застилаем бумагой для выпечки дно и бока. И выливаем тесто, надо немного потрясти форму, чтобы вышли пузырьки воздуха. Ставим в разогретую духовку на температуру 180гр. на 30 – 35 минут. Готовность проверяем деревянной палочкой или спичкой.
Тем временем готовим пропитку для торта.
Смешать 100 мл. воды с 50 гр. сахара и соком половины лимона. Варить до растворения сахара, периодически помешивая.
Затем готовим яблочный курд.
Кладем 4 желтка в сотейник добавляем 150 гр. сахара, перемешиваем, добавляем 2 яблока без кожуры, натертых на мелкой терки и 70 гр. сливочного масла. Варим постоянно помешивая, чтобы смесь загустела и закипела. Как только закипит, снимаем с огня и перетираем через сито. Яблочный курд готов.
Достаем бисквит из духовки, срезаем неровный верх и даем остыть.
Пока бисквит остывает, готовим крем, он у нас самый простой. Взбиваем сливочное масло со сгущенным молоком.
После того как бисквит остыл, разрезаем его на три коржа, основу пропитываем и наносим слой крема, разравниваем и кладем второй корж. Так же пропитываем его и наносим слой крема, но слой немного тоньше, чем слой на основе. Сверху промазываем яблочным курдом. Третий слой не пропитываем, а просто хорошо промазываем кремом, подравниваем верх и бока. Сверху поливаем яблочным курдом и убираем в холодильник на 1 час, чтобы курд застыл.
Потом достаем, посыпаем сверху крошкой из бисквита, который срезали. И снова убираем в холодильник на 5-6 часов, чтобы наш тортик настоялся.
Тортик получается необыкновенно нежным и очень мягким. А благодаря яблочному курду вкус у него просто потрясающий!
Приятного чаепития!







