Грибной сырный суп, это всегда волшебно вкусно, потрясающе ароматно, а если ещё добавить копчёную нотку…. Всё… с кухни ни кто не уйдёт, пока в кастрюле будет ещё хоть тарелка супа.
Оговорюсь сразу: не любят у меня домашние супы-пюре, по этой причине я всё режу, шинкую и тру на тёрку.
И так нам понадобится:
Продукты на трёхлитровую кастрюлю
- Небольшой копчёный окорочок -1.шт.
- Шампиньоны -400 гр.
- Картофель -5-6 шт. средних.
- Морковь -1 шт.
- Лук -2 шт.
- Сыр плавленый -400 гр. (только не берите сырный продукт)
- Соль, перец по вкусу
- Зелень и лавровый лист.
- Сливочное масло для зажарки -1 -2 ст.л.
Приготовление:
Ставим кастрюлю с водой на огонь и быстренько чистим картофель, режем кубиками и отправляем вариться.
Далее отправим в будущий бульон: луковицу (хорошо вымытую в шелухе), половинку моркови, её мы тоже потом достанем.
После закипания, убавим огонь, пусть кипит потихоньку.
Подготовим грибы. Тут два варианта:
грибы можно мелко нарезать и обжарить на сковородке,
второй вариант (как я готовлю) режем грибы крупно. Вкусненько так, выловить грибочек ложкой и пожевать его.
Отставляем пока нарезанные грибы в сторону, займёмся зажаркой.
Тут всё просто: лук нарезали, на раскалённую сковородку со сливочным маслом, морковку быстренько потёрли и туда же к луку, пусть, они там вместе обжариваются.
Окорочок освободим от косточки и порежем его, так как вам нравится.
Перед тем, как будем закладывать в суп грибы и остальные продукты, достанем, сваренную луковицу и морковь.
Когда картошка будет почти готова, отправляем туда грибы — либо сырые, либо обжаренные, (какой вариант вас устроит), зажарку, копчёное мясо с окорочка и плавленый сыр всю коробочку.
Солим, перчим и добавляем зелень.
Вот и всё. Приятного вам аппетита!






